Nossa História

Nossa história começou no ano de 1923. Para ser mais exato, no dia 17 de outubro. Foi nessa data que a Primeira Igreja Batista em Arraial do Cabo (Pibac) começou a existir e a passar a mensagem que ser simplesmente igreja é amar como, um dia, Jesus nos amou. Queremos te convidar, neste momento, a caminhar em uma breve linha do tempo e conhecer um pouco da nossa história ao longo desses 94 anos

Arraial do Cabo

1923

Um senhor cristão, chamado Alfredo Almeida, sentiu a necessidade de iniciar um trabalho de evangelização na cidade. A curiosidade é que este homem morava em Macaé, na Região Metropolitana do Rio de Janeiro, mas trabalhava no antigo farol, em Arraial do Cabo. Durante cinco anos, nesse intervalo entre uma cidade e outra, reuniões com as famílias da antiga vila dos pescadores eram realizadas, e aos poucos, esse grupo chamado de “batistas” fundou a Igreja Batista de Arraial do Cabo. Os batismos eram realizados na Praia dos Anjos, que antigamente, era chamada de Praia da Rama. 

Arraial do Cabo

1927

A igreja recebeu o primeiro pastor.

Arraial do Cabo

1928

Ano marcado pelo lançamento da pedra fundamental do primeiro templo, que começou a ser construído na atual Avenida Getúlio Vargas. Os envolvidos nesse processo trabalhavam e pegavam pesado durante todo o dia. A igreja ia crescendo

Arraial do Cabo

1956

A igreja mudou de local e foi inaugurada no dia 17 de outubro na Praça Pastor Antônio Valadares, no Centro. A igreja festejava os seus 33 anos de existência.

Cabo Frio

1959

Uma congregação é instalada com a ajuda da Igreja Batista em Arraial do Cabo no lago Santo Antônio, em Cabo Frio.

Cabo Frio

1962

A igreja aprova a organização da Primeira Igreja Batista em Cabo Frio, que é fundada no dia 21 de abril.

Arraial do Cabo

1960

1980

Período marcado pelo desenvolvimento econômico para a comunidade pesqueira. A igreja adquiriu novos terrenos e teve o seu nome alterado para o que conhecemos hoje: Primeira Igreja Batista em Arraial do Cabo. A construção do prédio atual também foi iniciada neste período. A inauguração deste novo prédio foi realizada no ano de 1986 através de uma série de conferências.

Arraial do Cabo

1999

Obras no templo da igreja foram concluídas e algumas áreas reformadas e ampliadas.

Arraial do Cab, anos

2000

A Congregação do Morro da Coca-Cola foi inaugurada no dia 10 de junho de 2002 e a do Caiçara, no distrito de Figueira, no dia 7 de outubro de 2006.

Arraial do Cabo

2017

A Pibac ganhou um novo pastor no dia 29 de abril. Carlos Henrique Soares é o pastor titular da Primeira Igreja Batista em Arraial do Cabo.

Ao aproximarmos da celebração de um século de existência, é com muito prazer que olhamos para o passado, vivemos o presente e projetamos um futuro com o intuito de continuar sendo bênção na vida das pessoas.

Ao longo destes anos Serviram como pastores titulares

Pr. José Silveira

Primeiro Pastor

Pr. Honório de Souza

De 1928 a 17/06/1938

Pr. Antonio Valadares

De 08/1938 a 28/06/1946

Pr. CLÉRIO BOECHAT

De 27/04/1947 a 28/11/1948

Pr. ARSÊNIO GONÇALVES

De 28/11/1948 a 07/06/1953

Pr. PAULO MAINHARD

De 05/07/1953 a 28/02/1965

Pr. OSWALDO VIANA DA SILVA

De 18/04/1965 a 09/12/1969

Pr. JOSUÉ GARCIA CERQUEIRA

De 24/11/1970 a 26/12/1977

Pr. ISAAC DA COSTA MOREIRA

De 30/03/1978 a 07/06/1981

Pr. DILMO PEREIRA DE CASTRO

De 06/03/1982 a 10/06/1986

Pr. AUNIR PEREIRA CARNEIRO

De 21/03/1987 a 26/04/1988

Pr. WASHINGTON DO NASCIMENTO

De 30/12/1988 a 30/11/1992

Pr. MANOEL DIAS DE OLIVEIRA

De 16/04/1994 a 15/03/1998

Pr. José Guilherme

De 22/12/1999 a 21/05/2014

Pr. Carlos Henrique Soares

De 29/04/2017 até os dias atuais

ao longo destes anos Serviram como pastores interinos

Pr. ALBERTO ARAÚJO

De 1946 a 27/04/1947

Pr. ELIAS  GOMES  VIDAL

De 15/01/1970 a 24/11/1970

Pr. ARIDES MARTINS DA ROCHA

De 28/05/1988 a 30/12/1988 

Pr. AUNIR PEREIRA CARNEIRO

De 21/11/1993 a 16/04/1994

Pr. VANDERLEI B. MARINS

De 12/04/1998 a 22/12/1999

Pr. José das Neves

De 28/06/2014 a 29/04/2017